Какую выбрать дрель для работы?

Каждый вид дрелей имеет свои особенности и отличия от других видов, которые нужно знать, чтобы понять, как выбрать дрель.

Первый выбор - это ударная или безударная, или же дрель- миксер.

1) Безударные дрели оснащаются быстрозажимными патронами или кулачковыми под ключ для патрона. Они используется для сверления отверстий небольшого диаметра.  Такой инструмент как правило является маломощным, стандартная мощность варьируется в пределах от 300 до 800 Вт. Подобные дрели подходят для сверления отверстий в керамике, металле, пластике или дереве. Они популярны в первую очередь по причине низкой цены.

2) Ударная дрель отличается тем, что она может совершать ещё и возвратно-поступательные движения, т.е. вперед и назад. С такой дрелью можно быстро просверлить отверстие в бетонной стене. При этом такая дрель может работать и в ударном, и в безударном режимах. На рынке широко представлены двухскоростные ударные дрели, которые оснащаются переключателем скорости вращения, благодаря которому можно выбрать наиболее оптимальный режим вращения при работе с разными материалами.

3) Дрели-миксеры предназначены для замешивания различных растворов и жидких смесей. Как правило, дрели-миксеры имеют отличное от прочих дрелей конструктивное решение. Впрочем, такие дрели мало распространены, т.к. в большинстве случаев такой инструмент можно заменить обычной дрелью с насадкой-миксером.

На рынке представлены как совсем дешёвые, как правило китайские инструменты, так и более качественные и следовательно более дорогие модели. Чем более дорогая дрель, тем больше она прослужит, и тем выгоднее её отремонтировать, а не выбросить и купить новую. Качественные запчасти к дрели, это залог долгой службы более дорогих и надёжных моделей.

© 2024 Образовательный портал Смоленской области